VI Прикаспийская Ассамблея молодых профессионалов библиотечного дела

На территории Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника 20 сентября состоялась VI Прикаспийская Ассамблея молодых профессионалов библиотечного дела.

Организаторы — министерство культуры и туризма АО и Астраханская библиотека для молодежи им. Б. Шаховского — предоставили возможность региональным, иногородним и зарубежным специалистам рассказать о своем опыте работы и обменяться идеями с коллегами. Как и в предыдущие годы, в Ассамблее принимало участие более 100 профессионалов библиотечного дела. Нынешнее мероприятие было посвящено роли библиотек в современном цифровом мире.

С приветственным словом Ассамблею открыла и.о. министра культуры и туризма Ольга Прокофьева, которая пожелала участникам плодотворной  работы.

После торжественной части наступила пора тренд-сессии. Настоящие профессионалы своего дела делились опытом эффективных современных практик продвижения библиотеки, говорили о реализации молодежных проектов, современном библиотечном пространстве и роли молодого специалиста в инновационном процессе развития библиотечного дела.

Так, московская гостья, генеральный директор издательского консалтингового центра «Современная библиотека» Любовь Казаченкова представила информацию о коммуникации в цифровой среде, а ученый секретарь Московской губернской универсальной библиотеки Игорь Новиков презентовал доклад на тему: «Аgile-управления в библиотечном деле».

В программе Ассамблеи был и оригинальный блок — выступления участников в формате “печа-куча” — краткие доклады на 5 минут. Специалист по связям с общественностью уральской Областной библиотеки для детей и юношества имени Хамзы Есенжанова Сергей Быков рассказал об арт-пространстве “Белый воробей”, где каждый может окунуться в уютную атмосферу живого общения, чтения, настольных игр и творчества. ”Библиотекарь 3.0: герой, которого мы заслужили” — именно так назывался доклад главного библиотекаря отдела поддержки молодежных инициатив Государственного учреждения культуры Луганской Народной Республики “Луганская молодежная библиотека” Полины Филипенко. А коллега Полины из Москвы, ведущий менеджер по культурно-массовому досугу библиотеки № 18 имени В.А. Жуковского Сергей Шестаков задался вопросом — как приручить телевизор? В своем выступлении он обрисовал, почему библиотекари не должны сопротивляться всему новому.

Очень полезным для всех участников Ассамблеи стал тренинг “Дизайн-мышление для разработки и продвижения услуг библиотеки», который провели Любовь Казаченкова и Игорь Новиков.

Быть в тренде, реализовывать смелые инициативы, идти в ногу со временем возможно только при тесном взаимодействии с коллегами, и именно такие мероприятия, как Прикаспийская Ассамблея молодых профессионалов библиотечного дела, создают для ее участников то пространство, где они могут общаться, делиться опытом, вместе планировать новые проекты.