В Шаховке творческая молодежь поговорила о культуре за столиками «Мирового кафе»

В Астраханской библиотеке для молодежи им. Б. Шаховского прошло мероприятие «Всем культуры!» в современном формате World cafe. Обсудить актуальные проблемы пришли молодые астраханские литераторы, журналисты, художники, музыканты, представители театрального блока, активисты молодежных творческих объединений.

Сценарий мероприятия, при котором участники переходят от столика к столику по сигналу ведущего, позволил максимально включить в дискуссию всех присутствующих, дал возможность  познакомиться друг с другом и наметить общие творческие планы.

Среди участников были: поэты и прозаики литературного сообщества «ВЯЗ», представители общедоступного театра «Периферия», руководитель молодежного творческого объединения «Золотой лис» Екатерина Головачева, фэшн-иллюстратор Оксана Осадченко и многие другие. А в музыкальной паузе своим мастерством радовал зрителей активист «ВЯЗа» Денис Ткачук.

Собравшиеся поговорили о том, какие проекты могли бы еще более оживить культурную жизнь города, какие проблемы и стереотипы мешают развитию талантов. В итоге было озвучено немало перспективных идей. Например, молодым художникам не хватает единого пространства на виртуальной или реальной платформе, чтобы творцы всех направлений были в постоянном контакте и работали сообща. Как оказалось, современная молодежь очень любит литературу – сразу несколько столиков выдвинули идею выпуска астраханской литературной газеты, а также многие отметили, что хотели бы больше буккросинга на астраханских улицах.

Идей и предложений было множество, а по завершению встречи все единогласно признали важность подобных мероприятий, которые позволяют объединить представителей разных направлений астраханской культуры на одной территории. Проведенное World cafe дало старт  новым творческим взаимодействиям и, возможно, станет точкой отсчета для молодежных  инициатив.