В Шаховке реализуется проект «Этномосты»

11 октября состоялась онлайн – встреча читателей Астраханской молодёжной библиотеки им. Б. Шаховского и читателей областной детско – юношеской библиотеки им. Алтынсарина (г. Костанай, Республика Казахстан). По словам директора ОБДЮБ им. Алтынсарина Тепляковой Надежды Минеевны, «сегодняшняя встреча для нас важна, так как мы открываем новый библиотечный проект «Этномосты». Этномост — это встреча друзей, живущих в разных странах, но имеющих одни корни».

Обычаи, традиции и обряды любого народа формируются на протяжении столетий. И казахский народ не исключение. В настоящее время у молодого поколения возродился не только интерес к прошлому, но и к тому, насколько придерживаются традиций представители народа в других странах.

На встрече вспомнили классический обряд сватовства казахов, проследили, как с течением времени этот обряд изменялся, и сравнили, как сейчас сватаются молодые люди в Казахстане и в России.

Студенты кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента Костанайского государственного университета им. Ахмета Байтурсынова (Республика Казахстан), представители регионального общества казахской культуры «Жолдастык», регионального центра культуры имени Курмангазы (Астраханская область) не только вели разговор о сватовстве и подарках, которые вручают во время обряда, но и исполнили свадебные песни, звучала домбра.

Тема встречи вызвала огромный интерес у молодёжи двух стран, было принято решение о цикле встреч о национальных обычаях, традициях и продолжении общения.