В Шаховке прошли мероприятия, посвященные 80-летию Сталинградской битвы

В этом году 2 февраля отмечается 80-летие одной из самых главных вех Великой Отечественной войны – Сталинградской битвы. Это дата, напоминающая нам о величайшем подвиге. Для того, чтобы сохранить историческую память и передать ее новому поколению, в Астраханской библиотеке для молодежи им. Б. Шаховского прошел цикл мероприятий для школьников и гостей библиотеки.

30 января состоялся музыкально-поэтический вечер «Нам жизнь и память». Студенты Астраханского государственного политехнического колледжа прочитали для собравшихся стихи о героических событиях Сталинградской битвы, а барды Клуба самодеятельной песни Астраханского государственного университета им. Н.В. Татищева исполнили музыкальные композиции военных лет.

А 2 февраля прошел Час истории «Сталинград – пылающий адрес войны». Об истории сражения, героическом подвиге участников битвы рассказали сотрудники Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника Дмитрий Никонов и Валерий Маслов. Также в ходе мероприятия был проведен обзор современной литературы на данную тему.