Шаховка присоединилась к празднованию Дня Победы

С 1 по 10 мая в Астраханской библиотеке для молодежи им. Б. Шаховского будет проходить книжно-иллюстративная выставка «Строки, опаленные войной». Она посвящена памятным историческим событиям и приурочена к празднованию Победы в Великой Отечественной войне. На выставке будут представлены книги по истории Великой Отечественной Войны, а также литература, посвященная героям и поэтам, которые прошли войну.
В том числе читатели смогут познакомиться с произведениями поэта фронтовика Бориса Шаховского, в честь которого названа библиотека.
Фотовыставка «Их запечатлела память на века» открылась в Астраханской библиотеке для молодежи им. Б. Шаховского 1 мая и продлится до 10 мая. Экспозиция представлена в электронном виде и размещена на информационном табло библиотеки. Ко Дню Победы специалисты библиотеки подготовили дизайнерски оформленную подборку. Гости могут увидеть архивные фото ветеранов Великой Отечественной войны, а также узнать информацию об их жизни и об их военном подвиге. Все герои, представленные в экспозиции, – уроженцы астраханского края.
5 мая в 12:00 в библиотеке пройдет концертная программа «Подвигу жить в веках». Для зрителей выступят чтецы: поэт Наталья Татаринцева и библиотекарь Валерия Салмина, а также бард Клуба самодеятельной песни АГУ Олег Королёв.
Будут исполнены песни «И когда над ними грянул смертный гром», «Десятый наш десантный батальон», «Тёмная ночь», «Ах, война, что ж ты сделала, подлая…», военные стихи русских и советских авторов.
9 мая состоится подведение итогов конкурса «Баллада о солдате». Он проходил в онлайн-формате среди молодых поэтов с патриотическими стихами, посвященными советскому и российскому солдату.
Сбор работ был объявлен 24 марта и продлился до 24 апреля. В конкурсе приняли участие авторы из Астрахани, Крыма, Санкт-Петербурга, Курска и многих других городов.