1960 год — создание городской юношеской библиотеки.

На основании Решения исполкома Астраханского городского Совета депутатов трудящихся №973 от 01.08.1960г. детская библиотека №4 г. Астрахани была реорганизована в городскую юношескую библиотеку. Располагалась она в маленьком здании на территории областной восьмилетней вспомогательной школы – интерната по улице Набережной 1 мая, 55.

1962 год — переезд в здание, расположенное на территории Кремля.

Поскольку старое здание было слишком мало для деятельности библиотеки, назначенный молодой директор Козина Евгения Ивановна хлопочет о новом помещении.  И в скором времени юношеская библиотека занимает несколько залов на первом этаже городской детской художественной школы, расположенной на территории Кремля. Начинается активная работа по накоплению фондов: библиотека для юношества регулярно пополняется новыми книгами и периодическими изданиями.

1966 год — звание «Библиотека отличной работы».

Накопив за короткое время значительные информационные ресурсы (25127 экземпляров), библиотека внедряет новые формы массового информирования: открытые выставки-просмотры, Дни информации, Дни специалиста, Чтения.  Молодым читателям импонирует название «юношеская» и подобранный с учетом их читательских предпочтений книжный фонд, и они приходят сюда толпами. Это не осталось незамеченным: в 1966 году Обком союза работников культуры присваивает юношеской библиотеке звание «Библиотека отличной работы».

1975-1976 гг. — библиотека стала частью централизованной библиотечной системы г. Астрахани.

1977 год — статус областной юношеской библиотеки.

На основании решения исполнительного комитета Астраханского областного Совета депутатов трудящихся от 18 марта 1977 года библиотека становится областной. Появились новые отделы; библиотека обслуживает 5000 человек от 14 до 21 года; увеличился штат сотрудников – 16 человек, из них 12 библиотечных специалистов. На библиотеку возложены дополнительные функции — обобщение и пропаганда прогрессивного опыта, организация и проведение мероприятий по повышению квалификации библиотечных специалистов, разработка методических материалов по организационно-технологическим вопросам работы.

1987 год — переезд в новое здание.

В 1987 году на основании решения Исполнительного комитета Астраханского городского Совета народных депутатов № 354 от 09.09.1987 г. библиотека готовится к переезду. С этого момента новый адрес библиотеки: ул.1-я Литейная, 10а. В том же году начинает свою деятельность в должности директора Петрухина Валентина Ивановна.

2003 год — статус юридического лица.

С апреля 2003 года начинает свою деятельность в должности директора Магазевская Лариса Михайловна. Библиотека начинает работу в новых условиях хозяйствования. Этап оформления нового статуса – довольно сложный и кропотливый процесс: разработка устава, регистрация учреждения как юридического лица, открытие счетов в банке, изготовление печати и штампа. В итоге был пройден непростой путь от разработки учредительных документов до официальной регистрации и получен статус юридического лица.

2004 год — вступление в Российскую Библиотечную Ассоциацию, теперь библиотека именуется областным государственным учреждением культуры «Астраханская областная юношеская библиотека».

2009 год — присвоение библиотеке имени Б. Шаховского.

2014 год — переименование в ГБУК АО «Астраханская библиотека для молодежи им. Б. Шаховского».