Николай Рудиков презентовал Шаховке свою автобиографическую книгу

Астраханской библиотеке для молодежи передал в дар книги художник Николай Кириллович Рудиков. Он презентовал авторский сборник «Творчество. Воспоминания. Размышления», а также собрание «Малая история искусств».

Заслуженный художник России, старейший художник Астрахани, Николай Кириллович в 2020 году отметил свое 90-летие. Его по праву можно назвать одним из самых преданных певцов родного края. На творческом пути художника неизменно вдохновляет астраханская земля и люди, живущие на ней. Николай Рудиков работает в самых разных жанрах живописи и графики. Он один из немногих, кто в настоящее время занимается рисунком как самостоятельным направлением в искусстве.

Книга «Творчество. Воспоминания. Размышления», принесенная в дар библиотеке, являет собой уникальное издание, которое содержит множество биографических сведений, историй о военных и послевоенных годах, о людях Астрахани и о непростом художественном пути. Воспоминания сопровождают живописные и графические произведения, а также фотографии из личного архива. Книга издана при поддержке астраханских меценатов. На первых ее страницах – благодарность всем тем людям, которые неравнодушны к творчеству и помогли этому важному труду увидеть свет. Издание с авторской дарственной надписью займет почетное место в коллекции автографов библиотеки им. Б. Шаховского.

Также Николай Кириллович преподнес в дар библиотеке восемь томов серии «Малая история искусств» — книги, признанные одними из лучших произведений познавательного плана по истории искусства и искусствоведения.