Мультимедиа-просмотр «О доблести, о подвигах, о славе»

В 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения великого русского князя и полководца Александра Невского. И хотя юбилей его будет отмечаться повсеместно лишь в мае этого года, Шаховка открыла цикл мероприятий, посвященных памяти князя, уже сейчас.
22 января в стенах библиотеки состоялся мультимедиа-просмотр «О доблести, о подвигах, о славе». В рамках мероприятия для подростков был организован показ отрывка из художественного фильма «Александр Невский» режиссера Сергея Эйзенштейна, а также интеллектуальный турнир для команд участников, в ходе которого им предстояло вспомнить не только основные исторические даты и события времен правления Александра, но и почувствовать себя их очевидцами. В мероприятии приняли участие ребята из СОШ №51, многие из которых являются постоянными читателями библиотеки и участниками большинства досуговых мероприятий.
Определиться с выбором схемы построения собственных импровизированных войск, воссоздать батальные сцены Невской битвы и Ледового побоища, угадать оружие, которым пользовались русские воины той эпохи – вот далеко не полный перечень испытаний, которые подготовили специалисты библиотеки для юных участников. Большинство из этих испытаний ребята прошли достойно, с успехом отстояв право считаться знатоками русской истории и культуры.