Молодежная библиотека в сотрудничестве с Астраханской епархией проведет неделю Александра Невского

Цикл мероприятий, приуроченных к 800-летию со дня рождения прославленного полководца, будет проходить в Астраханской библиотеке для молодёжи им. Б Шаховского со 2 по 8 апреля.

Откроется эта историческая акция презентацией книжно-иллюстративной экспозиции «Благоверный князь Александр Невский».  Начиная со 2 апреля, все читатели библиотеки смогут ознакомиться с богатым выбором литературы, посвященной самому Александру Невскому и важным историческим событиям в период его жизни.

6 апреля в 13:00 в библиотеке пройдет литературная гостиная «Александр Невский — имя России». Материал, представленный на ней, будет особенно интересен школьникам, которые по-новому взглянут на важные исторические события, рассмотрят образ Невского в искусстве и поучаствуют в викторине.

Основным мероприятием цикла станут интерактивные чтения, организованные в сотрудничестве с Астраханской епархией. 8 апреля в 14.30 клирик Покровского собора, иеромонах Игорь (Добродеев) выступит с лекцией и раскроет образ воина и политика через призму православия. Благоверный князь Александр Невский был причислен к лику святых за искреннюю и глубокую веру, благие дела и верность Христу. Именно об этом расскажет иеромонах Игорь. Он остановится на процедуре причисления к лику святых, расскажет почему и за какие заслуги это происходит. Чтения будут проходить в форме свободной беседы. Лектор ответит на все вопросы зрителей, а зрители смогут внести свой вклад в общее обсуждение темы.