Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров

В Астраханской библиотеке для молодежи им. Б. Шаховского продолжает работу проект «Статус? Активный!», который был успешно запущен в 2018 году и реализовывался на протяжение четырех лет. Его целью стало бесплатное обучение компьютерной грамотности людей пожилого возраста для улучшения социальной адаптации к современной информационной среде.

В ходе занятий на курсах компьютерной грамотности пожилые люди обучаются основам работы за персональным компьютером и общению посредством сети Интернет со своими близкими, живущими в других городах. Кроме того, одной из задач проекта является обучение навигации в поисковых системах и умению грамотно использовать найденную информацию. Также участники проекта обучались работе с Единым порталом государственных услуг, что значительно упростило многим из них возможность получения той или иной государственной услуги в различных сферах жизни. По отзывам обучающихся, подобные интернет-сервисы помогают ощутимо сэкономить время для решения всевозможных жизненных проблем и вопросов.

Занятия в рамках проекта в 2023 году планируется начать с конца января — начала февраля, по мере формирования новых групп обучающихся. Напоминаем, что для участия в проекте приглашаются астраханцы, достигшие пенсионного возраста.

Предварительная запись на курсы осуществляется по телефону: 8(8512) 59-12-12.

Адрес библиотеки: г. Астрахань, ул. 1-я Литейная, д. 10а.