Дочь Бориса Шаховского Татьяна подарила молодежной библиотеке книги поэта

В Астраханской библиотеке для молодежи им. Б. Шаховского произошло невероятно приятное и важное событие для всего коллектива – не так давно на связь с директором Ларисой Магазевской вышла дочь поэта фронтовика Бориса Шаховского, Татьяна. «Я плачу! А более, чем в 1000 км от Астрахани, в Москве, плачет ещё один человек. Мы плачем от радости! И с ней меня связывают не родственные связи и не профессиональные. Но они настолько важны для меня и для всего нашего коллектива, для моей любимой Шаховки. Мы нашлись! Я только что по телефону говорила с дочерью Бориса Шаховского!» — такой эмоциональный отзыв о случившемся дала Лариса Михайловна на своей страничке в Facebook.

У Татьяны Борисовны есть внуки, которые случайно увидели в социальных сетях информацию, что библиотека снимает фильм о Борисе Шаховском. После этого и завязалась переписка. «Так удивительно, что в жизни вдруг возникают люди, никогда не знавшие Бориса Михайловича, но неравнодушные к его творчеству, вот и Вы… Не представляете, что у меня творится в душе. Отца нет в живых более 50 лет, а его имя живет. Спасибо!» — это цитата из письма Татьяны Борисовны. Она не только оказывает специалистам Шаховки активную помощь в работе над фильмом, но и подарила библиотеке более 250 изданий с произведениями поэта, большинство из которых ранее не числились в фонде молодежной библиотеки. Среди них: вырезки из газет «Литературная Астрахань» (1953-1954 гг.), сборники «Голубой конвейер» (1964г.), «Голос сердца» (1961г.), «Медовый теремок» — замечательные стихи для самых маленьких (1967, 1973 гг.), «Каспийские зори» (1957г.), «Тому, кто влюблен» (1967г.) и многие другие.

В 2021 году исполнится сто лет со Дня рождения Бориса Михайловича. Приятно, что это радостное событие библиотека сможет отметить не только в кругу ценителей его творчества, но и родных, самых близких для поэта людей.