Библиотека для молодежи представила астраханских поэтов югу Росси

Астраханская библиотека для молодежи им. Б. Шаховского стала участником Межрегионального информационно-литературного онлайн-марафона «Кавказ литературный: услышать мудрых пламенное слово».

Проект стартовал в марте 2022 года. Реализует его Краснодарская краевая юношеская библиотека имени И.Ф. Вараввы при поддержке министерства культуры Краснодарского края.

В рамках проекта предусмотрены онлайн-бенефисы, на которых библиотеки Юга России знакомят слушателей с творчеством региональных поэтов – классиков и современных авторов. 23 сентября прошел бенефис от библиотеки для молодежи, на котором она представила поэта фронтовика Бориса Шаховского, в честь которого и названо учреждение.

Ведущая бенефиса, заведующая отделом по связям с общественностью Наталья Татаринцева рассказала о профессиональном пути поэта, сопровождая биографические данные стихотворными строками. Она представила разноплановое творчество Бориса Шаховского – военные, лирические, философские произведения. А также рассказала о том, как имя земляка помнят и ценят на малой родине – проводятся литературные премии его имени, тематические мероприятия, снят документальный фильм о творчестве поэта.

Во второй части выступления Наталья Татаринцева, уже как руководитель литературного сообщества ВЯЗ, которое действует при библиотеке Шаховского, познакомила собравшихся с деятельностью сообщества и передала слово активисту ВЯЗа, астраханскому поэту Денису Ткачуку.

По итогам встречи было задано много вопросов выступающим, а также высказаны слова благодарности от зрителей и организаторов из различных регионов юга России.