В молодежной библиотеке состоялись мероприятия, посвященные Дню воссоединения Донбасса и Новороссии с Россией

Специалисты библиотеки регулярно проводят мероприятия, направленные на поддержку культурных инициатив и патриотическое воспитание молодежи. В общественной приемной «Единой России» совместно с Союзом писателей России прошла литературная гостиная «Вместе мы сила!», на которой выступили астраханские поэты Юрий Щербаков, Сергей Масловский и Олег Талантов.
В мероприятии приняли участие студенты астраханских колледжей, которые с интересом слушали выступления авторов. Поэты поделились своими размышлениями, рассказали о работе Союза писателей России и его Астраханского регионального отделения. Также они прочли стихотворения, посвященные участникам специальной военной операции и жителям новых территорий России. «Без святого чувства любви к Родине невозможно жить в России»,-поделился Юрий Щербаков.
Мероприятие прошло в атмосфере уважения и патриотизма, напоминая о единстве русского народа и его истории. Участники получили возможность обсудить актуальные темы и поделиться своими мыслями о будущем Отечества.
Для учащихся 9 классов лингвистической гимназии в библиотеке прошел лекторий под названием «Долгое возвращение домой: сохранение истории, культуры и нации». Спикером выступил заведующий Музея боевой славы Сергей Огороднев, который поделился своими знаниями и опытом, подробно рассказывая о событиях, начиная с Великой Отечественной войны и заканчивая ключевыми моментами, произошедшими с распадом СССР до 2014 года и последующих событий в годы обострения ситуации на Донбассе. Особенно внимание уделялось специальной военной операции и её значению для современности. Учащиеся также имели возможность увидеть отрывок из церемонии подписания договоров о присоединении Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей к России, которая проходила 30 сентября 2022 года в Георгиевском зале Кремля. Этот исторический момент стал символом новой эры для многих граждан.