О героях спецоперации: лектор Общества «Знание» выступил перед сотрудниками минкульта Астраханской област

Для сотрудников министерства культуры Астраханской области прошла встреча-лекция с кандидатом юридических наук, доцентом кафедры правовых дисциплин Астраханского филиала РАНХиГС Александром Соловьевым. Мероприятие состоялось в рамках трека Знание.Государство.

Тема выступления лектора была посвящена подвигам наших соотечественников, которые отдали жизнь за свою Родину. Александр Соловьев рассказал реальные истории астраханских бойцов, удостоенных звания Героя Российской Федерации за мужество в сражениях в ходе специальной военной операции.

«Николай Васильев, Азамат Бердиев, Алексей Калмыков, Иван Реховский, – герои нашего времени. Их подвиги – это не просто страницы истории, это уроки мужества, которые мы должны помнить и передавать следующим поколениям», – подчеркнул спикер.

Александр Соловьев подробно остановился на биографиях Героев, рассказав о их мотивации и стремлении защищать свою страну, своих близких и родных. Участники лекции были глубоко тронуты тем, как каждый из них отважно выполнил свой долг.

Также лектор поделился историей Георгия Шерстюкова, который был награждён орденом Мужества посмертно. Георгий занимался волонтёрской деятельностью и отправился на Донбасс с гуманитарной миссией, где с товарищами помогал мирному населению, распределяя гуманитарную помощь.

К сожалению, его жизнь оборвалась в результате ракетного удара противника по волонтёрскому центру в Шахтёрском районе ДНР. Его подвиг стал символом преданности и мужества, ежедневно вдохновляя других на добро и активное участие в жизни общества.

Кроме того, в рамках встречи речь шла о помощи участникам специальной военной операции и их семьям. Александр Соловьев рассказал сотрудникам ведомства о видах волонтерства, как стать добровольцем и безвозмездно заниматься общественно-полезной деятельностью.

«Каждая посылка для военнослужащих – это прежде всего знак внимания и благодарность за то, что они ценой своего здоровья защищают мир в России. В эту работу включены многие астраханцы», – прокомментировал лектор.

Отметил большую работу волонтеров Астраханской области, которые в свое свободное время, своими силами и средствами помогают участникам СВО. Рассказал зачем они это делают и поделился советами, как лучше поступить тем, кто тоже хочет стать добровольцем.

Знание.Государство – это просветительский проект Российского общества «Знание» для государственных служащих с целью повышения их осведомленности об истории, культуре и экономике России, задачах СВО, геополитике и др.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.

Контакты для СМИ:

Черницына Анастасия Андреевна 8 909 138 87 97