«Час памяти: 20 лет скорби»

В День солидарности в борьбе с терроризмом, установленный в честь трагических событий, произошедших в г. Беслане, Астраханская молодежная библиотека им Б. Шаховского организовала для учащихся Школы-интерната одаренных детей им. А.П. Гужвина» мероприятие «Час памяти: 20 лет скорби», посвященное трагическим событиям. Именно в этот день в 2004 году произошёл ужасный теракт, унесший жизни многих людей, включая детей. В результате теракта погибло 334 человека, из которых 186 — дети в возрасте от 1 года до 17 лет.
Открывая встречу, специалисты библиотеки подчеркнули, что терроризм является величайшим и разрушительным злом, которому не может быть оправдания. Школьники услышали информацию не только об ужасных событиях, которые оставили незаживающие раны в сердцах многих людей, но и об отваге, мужестве детей, учителей, родителей, работников спецназа.
Ребята с замиранием сердца наблюдали за происходящим на экране, многие из них не могли сдержать слезы, осознавая всю глубину трагедии.
Психолог библиотеки Артур Туркменов рассказал участникам о методиках, которые могут помочь стабилизировать эмоциональное состояние пострадавших, экстренной психологической помощи в экстремальных ситуациях. «Люди, получившие психологический стресс, меняют свой образ мира. Человек начинает делить свою жизнь на две части – до события и после него. У него возникает ощущение, что окружающие не могут понять его чувств и переживаний. Главное в такой ситуации придерживаться принципа «Не навреди»!» — поделился психолог.
Специалисты библиотеки уверены, что подобные мероприятия нужны, так как подросткам и молодежи особенно важно ощущать поддержку и причастность к общему делу. Это помогает им осознать свою роль в сохранении мира и безопасности, воспитывает чувство ответственности и гражданской позиции.