08 января 2018 г - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Новогодние и рождественские праздники в молодежной библиотеке
04 января 2018 г - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Конкурс новогодних игрушек "Новый год своими руками"
31 декабря 2017 г - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Сводный новостной обзор культурных проектов субъектов РФ - 2017.

Экспресс-опрос "Что читает молодежь?"

04 декабря 2017 г

Что читает современная молодежь? Читает ли вообще? Если да, то какие жанры литературы сейчас наиболее популярны у представителей данной аудитории? И главный вопрос: в каком варианте книги они предпочитают – бумажном или электронном? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, специалисты Астраханской библиотеки для молодежи им. Б. Шаховского провели экспресс-опрос «Что читает молодежь?»  среди посетителей ТРЦ «Ярмарка».

Акция прошла 4 декабря, в 15.00 в холле торгово-развлекательного центра. Участники постарались ответить на все предложенные им вопросы. По предварительным итогам, наибольшей популярностью у молодого поколения сейчас пользуются детективы, фэнтези, современная проза, классика, входящая в школьную программу. Большинство опрошенных предпочитают читать книги в традиционном, бумажном варианте, отмечая, что это намного удобнее и полезнее для зрения. Что касается вопросов о любимых авторах, то здесь с явным отрывом лидировали известные классики: Пушкин, Лермонтов, Ремарк, Хемингуэй и др. Однако, некоторые называли и современных российских и зарубежных писателей.

По итогам экспресс-опроса в ближайшее время будет смонтирован и размещен на библиотечном канале YouTube отчетный видео-ролик, посмотреть который сможет каждый желающий.